Die Auslosung ist beendet! Ab heute gibt es die fertige Rundenbesetzung!

Heute ist es soweit!
Endlich habe wir die Runden für den SLAM 2014 ausgelost.
Hier haben wir für euch noch einmal alle fertigen Runden im Einzel- und Team-Wettbewerb zusammengestellt.

 

Aber Obacht: Das hier ist nicht die Startreihenfolge!

 

Einzel Vorrunde 1
Mi 19.00, Scheune

Moderation: Bleu Broode

Daniel Wagner (Lola Slam Hamburg)
Micha-El Goehre (pip42 Poetry Slam Mönchengladbach)
Kilian Ziegler (laut & deutlich Poetry Slam Olten)
Klaus Urban (BÜZ-Slam Minden)
Tom Schildhauer (Koblenzer Reimstein)
Thorben Schulte (Poetry Slam Göttingen)
LM Baden-Württemberg
Jens Wienand (The word is not enough, Köln)
Karla Schnikov (Mälzeslam Regensburg)
tba Slam Bremen
Sulaiman Masomi (Tatwort Poetry Slam Münster)
Florian Wintels (Cup der guten Worte Detmold)

Einzel Vorrunde 2
Mi 19.00, Schauburg

Moderation: Felix Römer, Dominique Macri

Leonie Warnke (livelyriX Poetry Slam Leipzig)
LM Thüringen
Ö-Slam (AU)
Sim Panse (satznachvorn Aachen)
Daniel Hoth (Saalslam Berlin)
David Gerhold (Wortwäsche Slam Magdeburg)
Sven Kemmler (Substanz Poetry Slam München)
Nils Früchtenicht (Slamrock Kassel)
Hazel Brugger (Dichterschlacht Biel)
Tobi Katze (Sprechreiz Slam Herne)
Christoph Krause (Poetry Slam Tübingen)
Sebastian Lehmann (Bastardslam Berlin)

Einzel Vorrunde 3
Mi 19.00 GrooveStation

Moderation: Mieze Medusa, Yasmin Hafedh

U20 Finalist/-in #9
Fabian Navarro (Bunkerslam Bielefeld)
Jey Jey Glünderling (poetry.slam Frankfurt)
Nektarios Vlachopoulos (Gotec Slam Karlsruhe)
Christian Offe (Fürther Poetry Slam)
Sabrina Schauer (Mathildes Themenslam Hamburg)
Bybercap (e-Poetry Erlangen)
Quichotte (Reim in Flammen Köln)
Jan-Philipp Zymny (Titelverteidiger)
Jan-Wilhelm Schund (Hamburg ist Slamburg)
Björn H. Katzur (Slambude Kiel)
Jason Bartsch (katze Slam Bad Salzuflen)

Einzel Vorrunde 4
Mi 21.30 Scheune

Moderation: Marc-Oliver Schuster, Nico Bein

Michael Ebeling (Geschichten übern Gartenzaun Dresden)
U20-Finalist/-in #5
Erik Leichter (Wortscharmützel Chemnitz)
Laura Weidig (dichterdschungel Saarbrücken)
Marcus Raser (KFZ Marburg)
David Friedrich (Kampf der Künste Hamburg)
U20-Finalist/-in #6
tba. CH-Meisterschaft (CH)
Haris Kovacevic (Bäckerei Poetry Slam Innsbruck)
tba. Österreich (AU)
Johnny Lorang (Poetry Slam Luxemburg)
Andivalent (Kiezmeisterschaft München)

Einzel Vorrunde 5
Mi 21.30 GrooveStation

Moderation: Björn Högsdal, Hinnerk Köhn

Dominik Bartels (Poppin Poetry Slam Braunschweig)
Andreas in der Au (Poetry Slam Weimar)
Wolfgang Heyer (Poetry Slam Dornbirn)
Matti Seydel (Heimfeld ist Reimfeld Hamburg)
Christian Weiblen (Grand Slam Augsburg)
Coo Pájaro (Dichterkrieg Köln)
U20-Finalist/-in #3
Diego Hagen (LM Mecklenburg-Vorpommern)
U20-Finalist/-in #1
Helge Albrecht (Statt-Gespräch Neumünster)
U20-Finalist/-in #10
Noah Klaus (Rosi’Slam Berlin)

Einzel Vorrunde 6
Do 19.00 Scheune

Moderation: Phibi Reichling, Marguerite Meyer

Renato Kaiser (Slam!Gallen)
Mario Tomic (textstrom Poetry Slam Wien)
Nick Pötter (LM Berlin-Brandenburg)
Max Kennel (Poetry Slam Rosenau Stuttgart)
Aaron Schmitt (Kohi-Slam Karlsruhe
Valerio Moser (Capital Slam Bern)
Sebastian23 (Poesieschlacht Düsseldorf)
Jonathan Baumgärtner (Dichterschlacht-Schüssel Schweinfurt)
Richard Schuster (Altstadtschnack Hannover)
U20-Finalist/-in #8
Tanasgol Sabbagh (Poetry Slam Gießen)
Christoph Steiner (Slam auf der Couch Stuttgart)

Einzel Vorrunde 7
Do 19.00 Schauburg

Moderation: Markim Pause, Wehwalt Koslovsky

Martin Sieper (Poetry Slam Passau)
tba. (Wilde Wort Wiesbaden)
Mona Harry (Bayreuther Poetry Slam)
Johannes Floehr (Pitcher Poetry Slam Düsseldorf)
LM Rheinland-Pfalz/Saarland
Benedict Hegemann (Trierer Poetry Slam)
Hinnerk Köhn (Wort vor Ort Flensburg)
Marvin Ruppert (Poetry Slam Mainz)
Silvie Le Bonheur (Word Up! Mannheim)
Arne Poeck (Slam the Pony Hamburg)
LM Sachsen
U20-Finalist/-in #2

Einzel Vorrunde 8
Do 19.00 GrooveStation

Moderation: Dominik Bartels

Achim Leufker (Dichter sind andere auch nicht, Osnabrück)
Yasmin Hafedh (ARGEkultur Poetry Slam Salzburg)
Torsten Wolff (Kieler Poetry Slam)
Felix Lobrecht (Word UP! Heidelberg)
Björn Högsdal (Slam-A-Rama Lübeck)
Maximilian Humpert (Ansbacher Poetry Slam)
Lars Ruppel (Kreuzbergslam Berlin)
LM Sachsen-Anhalt
Adina Wilcke (Poetry Slam Leoben Habakuk)
Elias Hirschl (post skriptum Poetry Slam Linz)
U20-Finalist/-in #4
Thomas Spitzer (Poetry Slam Würzburg)

Einzel Vorrunde 9
Do 21.30 Scheune

Moderation: Grohacke, Kathrin Rabus

Fatima Moumouni (Poetry Slam Rote Fabrik Zürich)
Gabriele Busse (Poesie & Pommes Reutlingen)
Martina Hügi (Dichtungsring Poetry Slam Winterthur)
Christian Ritter (Bamberg ist Slamberg)
Julian Heun (Kampf der Künste Lüneburg)
Marvin Suckut (Atlantik Slam Freiburg)
Paul Weigl (Wortgefecht Nürnberg)
Tobias Kunze (Macht Worte Hannover)
Tobias Gralke (Sprechstation Konstanz)
Manuel Diener (Poetry Slam im Acapulco Zürich)
LM Schleswig-Holstein
LM Nordrhein-Westfalen

Einzel Vorrunde 10
Do 21.30 GrooveStation

Moderation: Wolf Hogekamp, Ken Yamamoto

U20-Finalist/-in #7
Lillemor Kausch (Poetry Slam Pforzheim)
LM Hessen
Theresa Hahl (Poetry Slam Bochum)
LM Hamburg
tba (Schlagworte Poetry Slam Halle)
Kaddi Cutz (livelyriX Poetry Slam Dresden)
LM Bayern
Laurin Buser (Slam Basel)
LM Niedersachsen/Bremen
Julian Kalks (Scharfe Worte Forchheim)
Björn Gögge (Heldenbar Poetry Slam Essen)

Team Halbfinale 1
Mi 21.30 Schauburg

Moderation: Lars Ruppel, Sebastian23

Le Poonie
Allen Earnstyzz
Konservativ-erotischer Männergesangsverein
Casino Wetzlar
Das Kamel Leon
Wordzilla
Brave New Word
MfG
großraumdichten
Interrobang

Team Halbfinale 2
Do 21.30 Schauburg

Moderation: Quichotte

Team Scheller
Gegensprechanlage
Metrophobia
Harry & Jakob
MYLF
Slamdog Millionaire
Team me up, Scottie
Mikrokosmos
Neurosenstolz
Team LSD

Foto von Marvin Ruppert.

 

Folgt dem SLAM 2014 auch bei Facebook und bei Twitter.

Gepostet am
Von André Herrmann